Поднимите мне веки - РКОБ им. проф. Е.В. Адамюка

Выберите язык

Справочная служба:
Платные услуги:
Справочная служба:
Платные услуги:
Open menu
31 марта 2024

Поднимите мне веки: в Татарстане девушки, нарастившие ресницы, становятся пациентками врачей-офтальмологов.

В погоне за красотой клиентки многочисленных мастериц-надомниц, которых в Интернете развелось великое множество, не жалеют денег, а потом бегут к врачам с опухшими веками и слезящимися глазами. Как выяснила «Республика Татарстан», такие случаи не так уж редки.

ПРИРОДУ НЕ ОБМАНЕШЬ

Жительница Казани Дина В. одна из тех, кому не нравятся собственные ресницы, данные природой – прямые, короткие, светлые. Мечтая о черных опахалах, 25-летняя девушка отправилась наводить красоту к мастеру по наращиванию ресниц. Заплатив за процедуру 3 тысячи рублей, Дина радовалась красоте недолго – к вечеру веко правого глаза начало стремительно отекать и отчаянно чесаться. К утру следующего дня веко и вовсе перестало подниматься, а желанные длиннющие ресницы лежали на щеке… Вдобавок и температура поднялась. Спасать девушку пришлось врачам Республиканской клинической офтальмологической больницы. Похожая на ячмень опухоль оказалась ожогом от некачественного клея, который к тому же спровоцировал сильнейшую аллергию.

— Подобные проблемы возникают и при наращивании ресниц, и при татуаже век,— рассказала «РТ» офтальмохирург РКОБ Наргиза Давлетшина.

— Причин множество – нестерильные инструменты, низкая квалификация мастера, качество используемых материалов… Попадание клея в глаз может вызвать химический ожог склеры, на веко — ожог кожи, как в вышеописанном случае.

Про аллергию на некачественный клей и говорить не приходится, она практически неизбежна. Сами искусственные ресницы могут стать причиной инфекционных заболеваний глаз, потому что мешают быстрому очищению слизистой от загрязнений и бактерий.

Процедура наращивания ресниц способна спровоцировать конъюнктивит, кератит (воспаление роговицы) и даже эрозию внутренней поверхности век.

Все-таки природу не обманешь, почему-то она выбрала для вас именно эту, наверняка оптимальную для строения ваших глаз, длину и форму ресниц. Обладательницам тонких, слабых от природы ресниц стоит иметь в виду, что после наклеивания искусственных у них начнут выпадать родные волоски на веках.

У женщин с крепкими натуральными ресницами повторное проведение процедуры наращивания также может вызвать алопецию — под тяжестью установленных искусственных ресниц повреждаются волосяные луковицы и они либо замедляют рост, либо вообще погибают.

Так и без ресниц можно остаться. Если уж вам так хочется нарастить ресницы, сначала проконсультируйтесь с офтальмологом, потом изучите условия в выбранном салоне и квалификацию мастера.

Перед процедурой обязательно поинтересуйтесь, какие ингредиенты содержит средство для фиксации ресниц, в нем не должен значиться, например, формальдегид.

НЕ СПИТЕ В ЛИНЗАХ

— А что скажете по поводу контактных линз, которые девушки порой носят не для коррекции зрения, а для красоты? – поинтересовалась корреспондент «РТ» у Наргизы Давлетшиной.

— Безусловно, контактные линзы — прогрессивное и удобное изобретение, которое делает жизнь многих комфортнее, мобильнее, позволяя не испытывать неудобства, связанные с ношением очков.

При грамотном ношении линз, и корригирующих, и цветных проблем обычно не возникает, но если носить их, не снимая, неделями, надевать немытыми руками, небрежно хранить, спать в них, неприятности не заставят себя ждать. Дело в том, что глаз под линзой очень страдает от гипоксии, то есть, нехватки кислорода.

Длительная гипоксия чревата врастанием новообразованных кровеносных сосудов в прозрачную роговицу и снижением остроты зрения. Долгое ношение линз также способствует уменьшению выработки слезной жидкости и развитию синдрома сухого глаза, когда глаза краснеют, в них появляется ощущение песка, и, как следствие, резкая непереносимость контактных линз. Поэтому глазам нужно дать отдохнуть от линз и «подышать» хотя бы ночью.

Лучше снимать на ночь даже те линзы, которые инструкцией разрешено использовать круглосуточно. Если позволяют средства, то я рекомендовала бы носить линзы одного дня.

Фото из https://rt-online.ru/podnimite-mne-veki-v-tatarstane-devushki-narastivshie-resnitsy-stanovyatsya-patsientkami-oftalmologov/

Подробно в статье  https://rt-online.ru/podnimite-mne-veki-v-tatarstane-devushki-narastivshie-resnitsy-stanovyatsya-patsientkami-oftalmologov/