Бесплатно проверить здоровье можно во время диспансеризации - РКОБ им. проф. Е.В. Адамюка

Выберите язык

Справочная служба:
Платные услуги:
Справочная служба:
Платные услуги:
Open menu
16 апреля 2024

Как долго проходить врачей, можно ли сделать это на работе и с какого возраста приходить на осмотр стоит ежегодно? Кому в этом году надо пройти диспансеризацию? Что в нее входит? Какое ноу-хау есть у Татарстана?

Об этом и не только изданию "Интерфакс" рассказала начальник отдела профилактической помощи и здравостроительства Минздрава Татарстана Елена Хафизова.

Диспансеризация — это скрининговая программа, комплекс медицинских мероприятий, медицинских услуг, которые позволяют выявить у человека либо уже имеющиеся заболевания, либо факторы риска их развития.

"Прежде всего это, конечно же, социально значимые заболевания, которые занимают лидирующие позиции в структуре смертности населения — сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и болезни органов дыхания", — отметила Хафизова. 

По словам эксперта, своевременное выявление и назначение лечения позволяют не допустить нежелательных осложнений, инвалидизации и преждевременной смерти человека. По результатам обследования специалист дает индивидуальные рекомендации как сохранить здоровье.

"Ваш возраст делится на три? Смело отправляйтесь в поликлинику! После 40 лет диспансеризацию необходимо проходить ежегодно", — подчеркнула Хафизова.

Также она уточнила, что на первом этапе в обязательном порядке сначала проводится полный объем профилактического медицинского осмотра, а в дополнение – уже те мероприятия, те медицинские услуги, которые являются особенностью диспансеризации.

Пройти диспансеризацию можно в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, то есть по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования.

Подробности https://www.interfax-russia.ru/view/dispanserizaciya-2024-chto-vhodit-v-besplatnuyu-proverku-zdorovya-i-kak-zapisatsya

фото использовано с сайта издания “Интерфакс-Россия”.