В России стартовала Неделя популяризации донорства крови - РКОБ им. проф. Е.В. Адамюка

Выберите язык

Справочная служба:
Платные услуги:
Справочная служба:
Платные услуги:
Open menu
15 апреля 2024

Слово «донорство» происходит от латинского слова donare, которое означает подарок, пожертвование, благотворительность. В современном понимании донорство – это добровольный отказ здорового человека (донора) от своего органа (крови) в пользу больного, который в нем нуждается.

Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь  человеку, который в ней нуждается и спасти его жизнь.

Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни.

Донорская кровь крайне необходима больным с онкологическими заболеваниями и др. заболеваниями, после серьезных аварий и катастроф, при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах.

Стать донором может человек любого пола от 18 и до 60 лет, прошедший обследование и не имеющий противопоказаний.

Масса тела донора не может быть меньше 50 кг.

Донорство не вызывает привыкания, не наносит вреда организму человека и безопасно, потому что на станциях используют только стерильное оборудование и заботятся о здоровье каждого донора.

Зато регулярные «кровопускания» учат организм быстрее восстанавливаться после потери крови.

Перед назначенным днем донации необходимо соблюдать достаточно строгую диету: не употреблять острое, жареное, копченое, соленое, а также бананы, орехи, яйца и молочную продукцию. Нельзя употреблять алкоголь за 48 часов и курить в день донации, принимать различные анальгетики за 72 часа до процедуры. Также многие думают, что кровь сдавать нужно натощак, НО ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! В день донации на завтрак лучше всего выпить сладкий чай с печеньем, скушать кашу на воде и яблоко.

По приходу в центр переливания вы пройдете регистрацию (НЕ ЗАБУДЬТЕ ПАСПОРТ!), затем вас направят на анализ крови, по результатам которого вам сообщат биохимические показатели вашей крови и с данными результатами вы попадете на прием к терапевту, который проведет осмотр.

На осмотре у вас измерят давление, температуру, осмотрят кожные покровы, измерят вес и рост и в случае отсутствия каких-либо противопоказаний отправят на донацию. Но перед этим Вам предложат чашечку чая с печеньем.

Сдача крови проходит в полулежащем положении. Вся процедура занимает от 10 минут до 20 минут (донорство плазмы от 40 до 60 минут) и совершенно безопасна для здоровья — используются только одноразовые материалы, которые утилизируются сразу же после окончания процедуры. Разовую дозу назначает врач-трансфузиолог индивидуально, дополнительно кровь в количестве до 40 мл забирается в пробирку для анализов.

Существуют определенные правила, устанавливающие промежуток времени, через которое донору снова можно сдавать кровь. Это время зависит от вида донорства.

Сдавать кровь можно 1 раз в 2 месяца (через 60 дней), но не более 5 раз в год для мужчин и не более 4 раз в год для женщин.

Сдавать плазму можно 1 раз в 7-14 дней, что определяется объемом сданной плазмы.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни.